Campeones Mundiales de Pokémon 2016

Campeones Mundiales de Pokémon 2016

¡La lista de cartas y equipos utilizados por los Campeones del Mundo de Pokémon TCG y VG han sido revelados!.

Desde el 19 al 21 de Agosto jugadores de más de 35 países se quienes clasificaron a lo largo de la temporada en diferentes partes del mundo, se reunieron en San Francisco buscando el título de Campeón Mundial de Pokémon y parte del premio de más de 500.000 USD.

Es importante mencionar que el “2016 Pokémon World Championships” no permitió la entrada a público general al evento y fue un evento al que pudieron ingresar solamente participantes y sus familias, para mejorar la experiencia de estos… Pero eso no limitó a los seguidores del juego competitivo, pues gracias a los streamings en directo, millones de jugadores en todo el mundo pudieron presenciar las partidas durante los 3 días de duración del evento.

Trading Card Game

Luego de 3 largos días de juego, finalmente se dieron a conocer a los ganadores de las 3 categorías del Juego de Cartas, siendo la mayor de las sorpresas la victoria de Shintaro Ito y su deck basado en M Audino-EX.

 

Master Division

Shintaro Ito (Japón)

1master

Pokémon (13)Trainer Cards (37)Energy Cards (10)
3 M Audino-EX 85/1244 Professor Sycamore6 Metal Energy
4 Audino-EX 84/1242 N4 Double Colorless Energy
2 Shaymin-EX 77/1082 AZ
1 Hoopa-EX 36/982 Lysandre
1 Magearna-EX 110/1141 Hex Maniac
1 Cobalion 74/1141 Xerosic
1 Absol 40/1081 Pokémon Center Lady
4 VS Seeker
4 Ultra Ball
4 Trainers’ Mail
4 Audino Spirit Link
2 Float Stone
2 Parallel City
1 Mega Turbo
1 Escape Rope
1 Super Rope
1 Startling Megaphone

Senior Division

Jesper Eriksen (Dinamarca)

1senior

Pokémon (24)Trainer Cards (32)Energy Cards (4)
4 Vespiquen 10/984 Professor Sycamore4 Double Colorless Energy
4 Combee 9/982 Judge
3 Shaymin-EX 106/1081 Lysandre
4 Yanma 3/1191 AZ
4 Yanmega 7/1142 N
3 Yanmega BREAK 8/1144 Ultra Ball
1 Spinarak 5/982 Level Ball
1 Ariados 6/984 Bursting Balloon
4 VS Seeker
1 Revitalizer
1 Special Charge
2 Battle Compressor Team Flare Gear
4 Forest of Giant Plants

Junior Division

Shunto Sadahiro (Japón)

1junior

Pokémon (13)Trainer Cards (34)Energy Cards (13)
1 Yveltal 65/1144 Professor Sycamore10 Darkness Energy
1 Yveltal RC162 N3 Double Dragon Energy
2 Darkrai-EX 118/1221 Xerosic
2 Giratina-EX 93/981 Pokémon Ranger
2 Shaymin-EX 106/1081 AZ
1 Hoopa-EX 89/982 Lysandre
2 Trubbish 56/1222 Trainers’ Mail
2 Garbodor 57/1224 Ultra Ball
4 Max Elixir
3 Fighting Fury Belt
3 Float Stone
4 VS Seeker
1 Super Rod
1 Parallel City
1 Reverse Valley

Videogame

Un interesante fin de semana vivieron los entrenadores que buscaban el título de Campeón Mundial en VG, ya que si bien el denominado Metagame ya se encontraba definido para la actividad, las habilidades de cada entrenador fueron decisivas a la hora de predecir a sus oponentes para conseguir la victoria.

 

Master Division

Wolfe Glick (Estados Unidos)

1stmastervg

KyogreHitmontopGengar
MovesNatureMovesNatureMovesNature
Origin PulseModestWide GuardAdamantProtectTimid
Ice BeamHeld ItemFake OutHeld ItemTauntHeld Item
Water SpoutBlue OrbClose CombatEject ButtonSludge BombGengarite
ProtectAbilityFeintAbilityWill-O-WispAbility
DrizzleIntimidateLevitate
RaichuBronzongRayquaza
MovesNatureMovesNatureMovesNature
Fake OutTimidSafeguardSassyDragon AscentJolly
Volt SwitchHeld ItemGyro BallHeld ItemProtectHeld Item
EndeavorAssault VestSkill SwapLum BerrySwords DanceFocus Sash
NuzzleAbilityTrick RoomAbilityExtreme SpeedAbility
Lightning RodLevitateAir Lock

Senior Division

Carson Confer (Estados Unidos)

1stseniorvg

KyogreKangaskhanThundurus
MovesNatureMovesNatureMovesNature
Water SpoutModestFake OutJollyThunderboltTimid
ScaldHeld ItemDouble-EdgeHeld ItemHidden PowerHeld Item
Ice BeamBlue OrbLow KickKangaskaniteTauntLife Orb
ProtectAbilityProtectAbilityThunder WaveAbility
DrizzleInner FocusPrankster
BronzongCresseliaGroudon
MovesNatureMovesNatureMovesNature
Gyro BallSassySkill SwapTimidPrecipice BladesAdamant
Trick RoomHeld ItemIcy WindHeld ItemFire PunchHeld Item
Skill SwapChesto BerryGravitySitrus BerryRock SlideRed Orb
SafeguardAbilityTrick RoomAbilityProtectAbility
LevitateLevitateDrought

Junior Division

Cory Connor (Estados Unidos)

1stjuniorvg

KyogreRayquazaTogekiss
MovesNatureMovesNatureMovesNature
ScaldTimidExtreme SpeedJollyAir SlashCalm
Origin PulseHeld ItemProtectHeld ItemFollow MeHeld Item
Icy WindBlue OrbDragon AscentFocus SashTailwindLum Berry
ProtectAbilitySwords DanceAbilitySafeguardAbility
DrizzleAir LockSerene Grace
ThundurusScizorHitmontop
MovesNatureMovesNatureMovesNature
ThunderboltTimidBullet PunchAdamantFake OutAdamant
Hidden PowerHeld ItemBug BiteHeld ItemFeintHeld Item
Thunder WaveChesto BerrySwords DanceLife OrbClose CombatRocky Helmet
TauntAbilityProtectAbilityWide GuardAbility
PranksterTechnicianIntimidate

 

 

Hay muchos detalles de los que nos perdimos al ser un evento cerrado, pero les dejamos un video de resumen de los “2016 Pokémon World Championships” y enviamos un afectuoso saludo a los Entrenadores Pokémon de Chile, Perú, México, Argentina y todo LATAM que fueron parte del torneo más importante del año.

 

¡Nos vemos el 2017 en California!